BIO

OLIVIER OUDIOU • LUMIÈRE

 

Après sa licence d’Études théâtrales à Paris III et sa formation à l’ISTS d’Avignon, Olivier OUDIOU est assistant de Joël HOURBEIGT et de Patrice TROTTIER sur les mises en scène d’Alain FRANÇON, Jacques LASSALLE, Olivier PY, Charles TORDJMAN, Pascal RAMBERT et Daniel MARTIN. Au théâtre, il est concepteur lumière pour de nombreux metteurs en scène dont Bruno BOULZAGUET, Géraldine MARTINEAU, Cécile GARCIA FOGEL, Fanny MENTRÉ, Véronique SAMAKH ; Claire DEVERS ; Frédéric FAGE ; Benjamin GUILLARD….

Il travaille depuis 2005 avec Christophe RAUCK : Le Mariage de Figaro de BEAUMARCHAIS (Comédie-Française), Getting Attention de CRIMP, Le Révizor de GOGOL, les opéras de MONTEVERDI Le Couronnement de Poppée et le Retour d'Ulysse, direction musicale de Jérôme CORRÉAS, Têtes rondes et têtes pointues de BRECHT, Cassé de Rémi De VOS, Les Serments Indiscrets de MARIVAUX, Phèdre de RACINE, Figaro divorce d’HORVATH, Amphitryon de MOLIERE (Théâtre Fomenko à MOSCOU), Comme il vous plaira de SHAKESPEARE, Le Pays lointain, un arrangement d’après Jean-Luc LAGARCE, Départ volontaire de Rémi de VOS, La faculté des rêves d’après Sara STRISBERG, Dissection d’une chute de neige de Sara STRISBERG, Henry VI de SHAKESPEARE et Richard II de SHAKESPEARE.

En 2005, il fonde avec John ARNOLD, Bruno BOULZAGUET et Jocelyn LAGARRIGUE le collectif « Theodoros Group » avec lequel il crée de nombreux spectacles dont Palestro de Bruno BOULZAGUET. Avec ce dernier, également Misérable Miracle d’après MICHAUX, musique de Jean Christophe FELDHANDLER dont une version radiophonique a été réalisé pour France Culture par François CHRISTOPHE, ainsi qu’Une vie de rêve(s) d’après JUNG et Sept propos sur le 7ème ange d’après FOUCAULT (spectacles présentés au Théâtre de l’ATALANTE, PARIS).

Entre 1995 et 2007, il collabore à tous les spectacles de Stuart SEIDE au Centre Dramatique de POITIERS et au Théâtre du Nord à LILLE.

Il crée les lumières des spectacles de Julie BROCHEN entre 1993 et 2014 : Théâtre de l’Aquarium (Cartoucherie de VINCENNES), Quartz de BREST, TNS / STRASBOURG, Théâtre Vidy / LAUSANNE…

Il a travaillé également pour des Ballets, en France et à l’étranger (Ballets du Rhin à STRASBOURG, Northern Ballet à LEEDS en Grande BRETAGNE, Grand Ballet de SHANGHAI en CHINE, Opéra Théâtre de SHENZEN, CHINE).

 

A l’opéra il a travaillé avec différents metteurs en scène au Festival International d’Art Lyrique d’AIX EN PROVENCE, à l’Opéra de Lille, à l’Opéra National du CAPITOLE de TOULOUSE, à l’Opéra de TOURS, à l’Atelier Lyrique de TOURCOING….

 

Olivier OUDIOU a aussi de nombreuses expériences pédagogiques : Membre du jury du concours d’entrée de l’École Nationale du TNS/STRASBOURG et intervenant dans cette École en section « régie/création » (2007,2008,2009,2011,2013 et 2014) ; Intervenant lumière auprès des « Apprentis d’Auteuil » en CAP menuiserie avec l’ensemble musical et orchestral « Le Palais Royal » en 2021 ; entre 2010 et 2014 différents ateliers au TGP/CDN de St DENIS (« Opéra au lycée », avec les lycéens de classe de primo arrivants de St DENIS…) ; ateliers et interventions en 2021 et 2022 au Théâtre des AMANDIERS de NANTERRE pour des classes de Lycées Professionnels, Écoles d’ART des Hauts de Seine, lycéens en option théâtre) ; en 2003 et 2004 intervenant régulier dans la section « scénographie » avec Jérôme KAPLAN de l’ESAD à PARIS…

Olivier OUDIOU - Curriculum vitæ

oudiou.light@wanadoo.fr

 

 

FORMATION :

1987 : Licence d’Etudes Théâtrales à Paris III (Niveau Maîtrise)

1988/89 : Formation « Régisseurs du Spectacle » (spécialisation lumière) à L’Institut Supérieur des Techniques du Spectacle d’AVIGNON.

 

EXPÉRIENCES PROFESSIONNELLES :

 

 Pédagogie et formations :

 

  • 2022 : Atelier auprès de Lycée professionnel (Théâtre des Amandiers , NANTERRE)

  • 2021 : Intervenant aux « Apprentis d’Auteuil » pour l’Ensemble musical Le Palais Royal auprès des élèves en CAP de menuiserie sur le programme « Virtuosités baroques » sur Concert et éclairage à la bougie.

 

  • 2003 et 2004 Intervenant avec Jérôme KAPLAN scénographe dans le cadre de la formation en 4 ans de l'ESAD (Paris)

  • Différents stage au TGP CDN de Saint Denis  entre 2010 et 2014 (« Opéra au lycée »...)

 

  • Septembre / Octobre 2013 : Intervenant sur la conception lumière de l'atelier de 3ème année du Groupe 41 de l'Ecole du TNS dirigé par Cécile GARCIA FOGEL « La Sandale et le rocher » d'après Britannicus, Phèdre et Bérénice de RACINE.

  • Avril 2009 : Direction d'un atelier sur la lumière pour les élèves de la section « régies du spectacle »du groupe 39 de l'Ecole du TNS   (« L'ombre unique »).

 

  • En 2008, 2009, 2011 et 2014 membre du Jury du Concours d'entrée section « régies du spectacle » de l'Ecole Nationale Supérieure du TNS à Strasbourg.

 

Conceptions lumières :

2022/2023 :

  • Nuit de Philippe MINIYANA, mise en scène de l’auteur (Théâtre des Quartiers d’IVRY) Novembre 22 (en projet).

 

2021/2022 :

 

  • Richard II de SHAKESPEARE, mise en scène de Christophe RAUCK (Festival d’Avignon 2022, Théâtre des Amandiers NANTERRE).

 

  • La Princesse Jaune, Opéra de St SAENS et Djamileh, Opéra de BIZET, mise en scène de Géraldine MARTINEAU (Opéra de TOURS, Atelier Lyrique de TOURCOING).

 

  • Henry VI de SHAKESPEARE, mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre du Nord, Tourcoing, Théâtre des Amandiers , NANTERRE).

 

2020/2021 :

  • Coupable de Jean Paul Lilienfeld, mise en scène de Frédéric FAGE (Théâtre du Balcon, Festival Off d’AVIGNON).

 

  • Conception lumière de « Garden Spritz »  (Architecte Jeanne DUMONT) pour la Maison CHANDON (Moët et Henessy, PARIS VIIe).

  

  • Trézène Mélodies, d’après RACINE et RITSOS, spectacle chanté de Cécile GARCIA FOGEL (Théâtre du Nord, LILLE, Théâtre 14, PARIS).

 

  • Dissection d’une chute de neige, de Sara STRIDSBERG, mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre du Nord, LILLE).

 

2019/2020 :

  • Captation télé pour Culture Box /France 2 de La journée de la jupe de Jean Paul LILIENFELD, mise en scène de Frédéric FAGE (Théâtre des Béliers parisiens, PARIS).

 

  • Conception lumière du Stand « Moët et Hennessy » (Architecte Jeanne DUMONT), VINEXPO 2020 (Parc des Expositions Porte de Versailles, PARIS).

 

  • La Faculté des rêves, d’après Sara STRISBERG, mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre du Nord, LILLE).

 

  • Que crèvent tous les protagonistes de Gabriel CALDERON, mise en scène de Sandrine ATTARD (Théâtre 13, PARIS).

  • Jo de Alec COPPEL , mise en scène et adaptation de Benjamin GUILLARD (Théâtre du Gymnase, PARIS) et retransmission en direct sur France 2 (en Novembre 2019). 

2018/2019 :

  • Lettres à Anne, correpondance entre François MITTERRAND et Anne PINGEOT , mise en scène de Frédéric FAGE (Sham’s Théâtre, Festival OFF AVIGNON).

  • La journée de la Jupe, de Jean Paul LILIENFELD, mise en scène de Frédéric FAGE (Théâtre du Balcon, Festival OFF AVIGNON).

  • Départ Volontaire, de Rémi de VOS, Mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre du Nord, LILLE).

  • Tous les hommes désirent naturellement savoir, de Nina BOURAOUI avec Claire CHAZAL, mise en scène de Benjamin Guillard (Festival « Les émancipées » Scène Nationale de VANNES).

  • Filles de la terre, Conception et mise en scène de Laurent LAFFARGUE, Chorégraphie de Claude MAGNE (SHENZHEN Ballet Opéra, CHINE).

  • Aimez-moi, de Pierre PALMADE, mise scène de Benjamin GUILLARD (Théâtre de l’Atelier, PARIS et Retransmission télévisée en direct sur « Paris Première »).

 

2017/2018 :

  • Bérénice, de RACINE, mise en scène de Frédéric FAGE (Théâtre du Balcon, Festival OFF AVIGNON).

  • Le Pays Lointain, un arrangement, d’après Jean Luc LAGARCE, mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre du Nord, LILLE, Festival d’Avignon Salle Benoit XII).

  • Bluebird, de Simon STEPHENS, mise en scène de Claire DEVERS (Espace des Arts, CHALON SUR SAONE, Théâtre du Rond Point, PARIS).

  • Comme il vous plaira, de SHAKESPEARE, mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre du Nord, LILLE, Théâtre 71, MALAKOFF).

  • Aimez-moi, de Pierre PALMADE, mise en scène de Benjamin GUILLARD (Théâtre du Rond Point, PARIS).

2016/2017

 

  • Le Captif, d’Olivier SOURISSE, mise en scène de Frédéric FAGE (Festival OFF AVIGNON, Manufacture des Abbesses, PARIS).

 

  • Justin prend du Spectrum, de Rémi De VOS, mise en scène d’Olivier OUDIOU (Théâtre 95, CERGY, Théâtre de l’Atalante, PARIS).

  • Palestro, de Bruno BOUZAGUET et Aziz CHOUAQUI, mise en scène de Bruno BOULZAGUET (Théâtre 71, MALAKOFF, Théatrede l’Atalante, PARIS , Les Bernardines, MARSEILLE).

  • Amphitryon, de MOLIERE, mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre Piotr Fomenko, MOSCOU).

  • Moi et François Mitterrand, d’Hervé Le TELLIER, mise en scène de Benjamin GUILLARD (Bernardines, MARSEILLE, Théâtre du Rond Point, PARIS).

 

2015/2016

 

  • Stavanger, d’Olivier SOURISSE, mise en scène de Quentin DELFAT (Studio Hébertot, Paris et Festival d’AVIGNON OFF 2016 - Paris 2017).

 

  • Anna Karénine , d’après TOLSTOI, adapatation et mise en scène de Gaëtan VASSART (Théâtre de la Tempête, Cartoucherie de VINCENNES).

 

  • D’Elle à Lui », spectacle musical d’Emeline BAYART (Théâtre du Rond Point, PARIS).

 

  • Figaro divorce, d’Odon Von HOVATH, mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre du Nord , CDN de LILLE).

 

  • Le Voyage de Cornélius, de François PLACE, mise en scène de Véronique SAMAKH (Scène Nationale de Saint Quentin en Yvelines).

 

 

  • Molière à l‘Opéra, Spectacle lyrique sur les musiques de LULLI et CHARPENTIER, direction musicale et mise en scène de Jérôme CORREAS (Les Paladins, Opéra de REIMS).

 

  • Paradis, de Lucie VALON et Christophe GIORDANO (Théâtre Paris Villette, Scène Nationale de BLOIS).

2014/2015

 

  • Turandot, Opéra de PUCCINI, direction musicale de Stefan SOLYOM ,  mise en scène de Calixto BIEITO (Théâtre du Capitole, TOULOUSE).

 

  • L'Arche de Noë, Opéra pour enfants de Benjamin BRITTEN, direction musicale de Sofi JEANNIN , mise en scène de Véronique SAMAKH (Maîtrise et orchestre de Radio France, Scène Nationale de St Quentin en YVELINES).

 

  • Tony M  Texte, mise en scène et interprétation de Gaëtan VASSART (Théâtre de l'Opprimé, PARIS).

 

  • Lancelot du Lac, de Florence DELAY et Jacques ROUBAUD, mise en scène de Julie BROCHEN et Christian SCHIARETTI.

 

  • Pulcinella, de Stavinsky, direction Musicale de Mark LETONJA, mise en scène de Julie BROCHEN (TNS / Strasbourg, Opéra du RHIN).

 

2013/2014

 

  • D'Elle à Lui, Récital de chansons conçu et interprété par Emeline BAYART et Osvaldo CALO (Théâtre du Bourg Neuf, Festival OFF AVIGNON 2014).

 

  • 7 propos sur le septième ange, d'après FOUCAULT, un spectacle musical de Bruno BOULZAGUET et Jean Christophe FELDHANDLER (Théâtre l'Echangeur, BAGNOLET).

 

  • Perceval de Galois, de Florence DELAY et Jacques ROUBAUD, mise en scène de Christian SCHIARETTI (TNP Villeurbanne, TNS Strasbourg).

 

  • Phèdre de RACINE, mise en scène de Christophe RAUCK (TGP, CDN de St DENIS).

 

  • Comment Wang Fo fut Sauvé, de Marguerite YOURCENAR, mise en scène de Véronique SAMAKH   (Scène Nationale de St Quentin en Yvelines).

 

  • Liquidation d'après Imre Kertész, mise en scène de Julie BROCHEN (Théâtre National de STRASBOURG).

 

  • Orgueil et Préjugés d'après Jane AUSTER, mise en scène de Roxane PELATAN (Portail Sud, CHARTRES).

 

  • Paradis, impressions ,un spectacle de Lucie VALON et Christophe GIORDANO (TGP, CDN de St DENIS).

 

2012/2013

 

  • Gauvain et le chevalier vert, de Florence DELAY et Jacques ROUBAUD, mise en scène de Julie BROCHEN (TNS Strasbourg, TNP Villeurbanne)

 

  • Complètement Toqué  Spectacle musical de Jay BERNFELD, mise en scène de Véronique SAMAKH (Scène Nationale de St QUENTIN-EN-YVELINES)

 

  • Le Retour d'Ulysse, Opéra de MONTEVERDI, direction musicale de Jérôme CORREAS, mise en scène de Christophe RAUCK (ARCAL, Les Paladins, CDN de St DENIS)

 

  • Nouvelle Comédie Fluviale, texte et mise en scène de Ged MARLON (NTA, CDN d'ANGERS, Théâtre du Rond Point, PARIS)

 

  • Paradis, de Lucie VALON et Christophe GIORDANO (Le Volcan, LE HAVRE, Atelier de Paris, Cartoucherie de Vincennes)

 

  • Les Serments Indiscrets, de MARIVAUX, mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre Gérard Philipe CDN de Saint DENIS)

 

  • Ondine, Musique de Henze, chorégraphie de David NIXON (Northern Ballet, LEEDS, ROYAUME UNI)

 

2011/2012

 

  • Merlin l'enchanteur, de Florence DELAY et Jacques ROUBAUD, mise en scène de Julie BROCHEN et Christian SCHIARETTI (Théâtre National de Strasbourg, TNP  Villeurbanne)

 

  • La Maison qui chante, opéra jeune public de Betsy JOLAS, mise en scène de Véronique SAMAKH (Scène Nationale de St Quentin en Yvelines)

 

  • Cassé, de Remi De Vos, mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre Gérard Philipe, CDN de SAINT DENIS)

 

  • Norma Jeane , texte et mise en scène de John ARNOLD (Théâtre des quartiers d'IVRY)

 

  • Ce qui évolue, ce qui demeure, d'Howard BARKER, mise en scène de Fanny Mentré (Théâtre National de STRASBOURG)

 

  • L'Egisto , Opéra de Marazzoli et Mazzocchi, mise en scène de Jean Denis MONORY, direction musicale de Jérôme CORREAS (Fondation Royaumont, Les Paladins,Théâtre de l'Athénée, PARIS)

 

  • Les Bonnes, de Jean GENET, mise en scène de Sylvie BUSNEL (Théâtre de l'Atelier, PARIS)

 

2010/2011

 

  • 7 propos sur le septième ange, (Tours et détours de Babel), d'après Michel FOUCAULT, mise en scène de Bruno BOULZAGUET, musique de Jean Christophe FELDHANDLER (Juin 2011, Théâtre de l'Atalante , PARIS)

 

  • Le visage des poings, (Toute une vie sur un ring) , texte et, mise en scène de Jocelyn LAGARRIGUE (Juin 2011, Théâtre de l'Atalante , PARIS)

 

  • Fous dans la forêt, d'après les Sonnets de Shakespeare, mise en scène de Cécile GARCIA FOGEL (Mai 2011, Théâtre du Nord, LILLE, Maison de la Poésie, PARIS)

 

  • Une vie de rêve(s), d'après Carl JUNG, mise en scène de Bruno BOULZAGUET, musique de Jean Christophe Feldhandler (Mai 2011, Théâtre 71 de MALAKOFF)

 

  • Dom Juan, de MOLIERE, mise en scène de Julie BROCHEN (Théâtre National de Strasbourg)

 

  • Têtes rondes et têtes pointues, de Bertlot BRECHT, mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre Gérard Philipe, CDN de SAINT DENIS)

 

  • La Ronde de nos saisons, haïkus d'enfants, conception et interprétation d'anne Catherine Chagrot, mise en scène de Véronique Samakh (Scène Nationale de SAINT QUENTIN EN YVELINNES Yvelinnes)

 

  • Onomabis Repetita, texte et mise en scène de Régis Hébette (Théâtre de l'Echangeur, Compagnie Public Chéri, BAGNOLET)

 

2009/2010

 

  • L'invention du monde, d'après Olivier Rolin, mise en scène de Michel DEUTSCH (MC 93, BOBIGNY)

  • La Cerisaie de Tchekhov, mise en scène de Julie BROCHEN (Théâtre National de STRASBOURG)

  • Le Couronnement de Poppée,  Opéra de MONTEVERDI, mise en scène de Christophe RAUCK, direction musicale de Jérôme CORREAS (Théâtre Gérard Philipe, CDN de Saint DENIS, ARCAL)

  • Semmelweis, de CELINE, adaptation et mise en scène de Cathy CASTELBON avec Marc CHOUPPART (Théâtre DE DAX)

  • Machin la hernie , de Sony LABOU TANSI, adaptation et mise en scène de Thomas GONZALES (Montévidéo et La Friche, MARSEILLE)

  • Parade, un spectacle de Xavier LEGASA, mise en scène de Mariana ARAOZ (Le Carosse d'Or,  Théâtre Paul Eluard de STAINS)

  • Conception lumière de l'exposition 1000 et 1 couleurs, scénographie d'Etienne Lefrançois (Musée «LE VAISSEAU», STRASBOURG)

 

 

2008/2009

 

  • Damya, Opéra de poche de Benjamin Hamon (PICARDIE : Longueau, Noyon, Amiens....)

  • La Cagnotte, de LABICHE, mise en scène de Julie BROCHEN (Théâtre National de STRASBOURG)

  • Misérable Miracle, d'après Henri Michaux, spectacle de théâtre musical de Bruno BOULZAGUET et Jean Christophe FELDHANDLER (Théâtre de l'Echangeur, BAGNOLET, Théâtre 71 MALAKOFF, Césaré REIMS, Theodoros GROUP)

  • Le Voyage de Monsieur Perrichon, de LABICHE, mise en scène de Julie BROCHEN (Théâtre du Vieux Colombier, Comédie Française, PARIS)

 

 

2007/2008

 

  • Collection Hiver/hiver et Printemps/printemps, conception et mise en scène de Yann Métivier (Centre Dramatique National de SAINT ETIENNE)

  • Livietta et Tracollo, Intermède musical de Pergolèse, mise en scène de Xavier Legasa (Théâtre Paul Eluard de STAINS , TGP St DENIS)

  • La tentation du paradis, Lecture mise en espace du scénario de Vivianne Perelmutter et      François Christophe (Festival du réel Beaubourg, Centre Wallonie Bruxelles, PARIS)

  • Coppélia, Ballet de Léo Delibes, chorégraphie de Jo Stromgren, Ballet de l'Opéra National du Rhin (MULHOUSE, STRASBOURG)

  • Elias suspendu ou sept variantes d'une errance dans l'obscurité, de Réza BARAHENI, Conception et mise en scène de Thomas GONZALES (Montévidéo MARSEILLE, Mains d'oeuvres, SAINT OUEN)

  • Le Mariage de Figaro, de BEAUMARCHAIS, Mise en scène de Christophe RAUCK (Comédie Française, Salle Richelieu, PARIS)

 

 

2006/2007

 

  • L’Echange de CLAUDEL, Mise en scène de Julie BROCHEN (Festival d’AVIGNON 2007, Cloître des Célestins)

  • Ermen de et par Pascal TOKATLIAN, collaboration artistique de Julie BROCHEN (Théâtre de l’Aquarium, Cartoucherie de VINCENNES)

  • A Sleeping Beauty Tale, Ballet d’après Tchaïkovski et des musiques de Moussorsky, Rimsky Korsakoff et Pärt, chorégraphie de David NIXON (Northern Ballet, LEEDS, Grande Bretagne) 

  • Dommage qu’elle soit une putain de John FORD, mise en scène de Stuart SEIDE (Théâtre du Nord, Lille Tourcoing)

 

2005/2006

 

  • A sight for Love, chorégraphie de Bertrand d’AT, Ballet de Shanghaï (CHINE)

  • Histoire vraie de la Périchole, d’après OFFENBACH, mise en scène de Julie BROCHEN, adaptation et direction musicale de Vincent LETTERM et Françoise RONDELEUX (Festival International d’Art Lyrique d’AIX EN PROVENCE, Juillet 2006)

  • Undine ballet de HENZE, chorégraphie de David NIXON (Ballets du Rhin, Opéra de STRASBOURG, La Filature MULHOUSE)

  • Getting Attention de Martin CRIMP, mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre de la Ville Les Abbesses, Paris)

  • Un ange en exil autour et d’après RIMBAUD, un spectacle de Jocelyn LAGARRIGUE et Bruno BOULZAGUET, mis en scène par John ARNOLD (Théâtre de l’Atalante, PARIS, Theodoros GROUP)

  • Hanjo de MISHIMA, mise en scène de Julie BROCHEN (Théâtre de Vidy-LAUSANNE, Cartoucherie de Vincennes Théâtre de l’Aquarium)

 

 

2004/2005

 

  • Le Révizor de GOGOL, mise en scène de Christophe RAUCK (Théâtre du Peuple, BUSSANG)

  • Les Voyages de Ziyara de François PLACE, interprétation et mise en scène de Véronique SAMAKH (Médiathèque de TAVERNY, Théâtre de FRANCONVILLE)

  • Passions Baroques, Spectacle lyrique sur les opéras de LULLY, RAMEAU et CHARPENTIER, direction Emmanuelle HAIM, mise en scène de Stuart SEIDE (La Clef des Chants / Opéra de LILLE)

  • X ème Symphonie, chorégraphie d’Andonis FONIADAKIS et Le chant de la Terre, chorégraphie de Bertrand d’AT musiques de Gustav MAHLER (Ballet National du Rhin, Opéra de STRASBOURG)

  • Je ris de me voir si belle, spectacle musical jeune public de Julie BROCHEN et Frank KRAWCZYK (Festival Odyssées, SARTROUVILLE / ARCAL)

  • Moonlight, de PINTER, mise en scène de Stuart SEIDE (Théâtre du Nord, TOURCOING)

 

2003/2004 

 

  • Don Quichotte, d’après CERVANTES, spectacle de Théâtre Musical (le siècle d’or baroque espagnol), mise en scène de Xavier LEGASA   (Théâtre de SEMUR-EN-AUXOIS, Festival Opéra d’été en Bourgogne,  JUILLET 2004) 

  • Antoine et Cléopâtre, de SHAKESPEARE, mise en scène de Stuart SEIDE (Théâtre du Nord, LILLE)

  • Jean SENAC, l’enfant désaccordé, conception et mise en scène Marie Paule ANDRE (Festival d’Automne, Maison de la Poésie, PARIS)

  • Le cadavre vivant de Léon TOLSTOI, mise en scène de Julie BROCHEN (Théâtre de l’Aquarium, Cartoucherie de Vincennes)

 

2002/03

  • Foi, amour, espérance d’ HORVATH, mise en scène de Cécile Garcia FOGEL (Théâtre du Peuple, BUSSANG, Théâtre National de La Colline en Mai 2004)

  • Oncle Vania de TCHEKHOV, mise en scène de Julie BROCHEN (Théâtre de l’Aquarium, Cartoucherie de Vincennes)

  • L’Africaine de Roland FICHET et  Sacrilèges de Kouam TAWA, mise en scène

      d’Annie LUCAS (Théâtre de Folle Pensée, Saint Brieuc).

 

 

 

2001/02

 

  • Le Quatuor d’Alexandrie, d’après Lawrence DURRELL, mise en scène de Stuart SEIDE (Carrière Boulbon, Festival d’AVIGNON, Théâtre du Nord LILLE Nov 2002)

  • La tour de la Défense, de COPI, mise en scène de Christophe REYMOND (Théâtre de la Tempête, Cartoucherie de Vincennes).

  • Amphitryon, de MOLIERE, mise en scène de Stuart SEIDE (Théâtre du Nord, Lille)

 

                                                                                                                                       2000/01

 

  • Le Gardien, de PINTER, mise en scène de Stuart SEIDE (Théâtre du Nord, Tourcoing).

  • Baglady, de Mc GUINESS, mise en scène de Stuart SEIDE (Théâtre du Nord, Lille).

  • Les dits de Lumière et d’Amour, conception et mise en scène de Marie Paule ANDRE (Festival d’Automne, Paris)

 

1999 /00

 

  • Terres Promises, de Roland FICHET, mise en scène de Philippe LANTON (Festival d’AVIGNON, La Chartreuse, TGP Saint-Denis).

  • Enfants d’aujourd’hui, musiciens de demain, parcours musical conçu par Alain WEBER (Blois, Mission pour l’an 2000).

  • Auprès de la Mer Intérieure, d’Edward BOND, mise en scène de Stuart SEIDE (Théâtre du Nord, Lille)

  • Le Chaos du Nouveau, conception de Roland FICHET, mises en scène d’Annie LUCAS, Stanislas NORDEY, Robert CANTARELLA et Frédérique LOLLIEE (Théâtre de Folle Pensée, SAINT BRIEUC, TNB RENNES).

  • Ivan et Vassilissa, d’après un conte russe traduit par Luda, mise en scène de Véronique SAMAKH, (Théâtre de SARTROUVILLE).

  • Roméo et Juliette, de SHAKESPEARE, mise en scène de Stuart SEIDE (Théâtre du Nord, LILLE).

  • Les Femmes du Maroc, conception d’Alain WEBER (Festival d’Automne, Théâtre des Bouffes du Nord, PARIS).

 

1998/99

 

  • L’os de Mor Lam, de Birago Diop, mise en scène de Geoffroy LIDVAN (Théâtre des Songes, Paris).

  • Le Décaméron des Femmes, d’après Julia VOZNESENSKAYA, mise en scène de Julie BROCHEN  (Théâtre National de l’Odéon, PARIS).

  • Dibbouk, d’après An Ski, mise en scène de Stuart SEIDE (Théâtre du Nord, LILLE)

 

 

1997/98

 

  • Penthésilée, d’après KLEIST, mise en scène de Julie BROCHEN (Le Quartz-BREST, Théâtre de la Bastille, PARIS).

  • Comédie Fluviale, de Ged MARLON (Maison des Arts, CRETEIL).

  • Zwischen,  composé et réalisé par Gérard BUQUET (Beaubourg Ensemble Intercomtemporain, PARIS).

  • Macbeth, de SHAKESPEARE, mise en scène de Stuart SEIDE (Théâtre National de Belgique, BRUXELLES).

 

1996/97

 

  • Le Régisseur de la Chrétienté, de BARRY, mise en scène de Stuart SEIDE (CDPC, POITIERS).

  • Quelques nouvelles du facteur, théâtre musical de Jacques REBOTIER (Le Quartz-BREST, Beaubourg, PARIS et Pole Sud, STRASBOURG).

 

1995/96

 

  • L’Anniversaire, de PINTER, mise en scène de Stuart SEIDE (CDPC, POITIERS, Les Gémeaux, SCEAUX).

 

1993/94

 

  • La Cagnotte, de LABICHE, mise en scène de Julie BROCHEN (CDPC, POITIERS ; La Tempête, Cartoucherie de VINCENNES).

  • De guerre lasse, solo de danse baroque de Christine BAYLE (Pole Sud, STRASBOURG).

  • Une bonne journée de vacance, de Ged MARLON (CDN de NANCY).

 

1992/93

 

  • Le Chant des Signes, texte et mise en scène de Joël DRAGUTIN (Théâtre 95, CERGY).

 

Assistant Lumière :

 

  1. de Patrice TROTTIER

 

1994/96

 

  • Journal de NIJINSKI  par Redjep MITROVITSA, mise en scène d’Isabelle NANTY (Avignon, tournée en France, Lisbonne, Neuchâtel [Suisse] et Pays de l’est: Russie, Roumanie, Macédoine et Albanie).

 

1994-95

 

  • La Servante, texte et mise en scène d’Olivier PY (Gymnase Aubanel, Festival d’AVIGNON).

  • Dialogue des Carmélites, Opéra de POULENC, mise en scène de Pierre François HEUCLIN (Opéra de Bordeaux).

 

1992/93

 

  • Adam et Ève, de BOULGAKHOV, mise en scène de Charles TORDJMAN (Hôpital Saint Marthe, Festival d’AVIGNON).

  • De mes propres mains, texte et mise en scène de Pascal RAMBERT, (Théâtre des Amandiers, Nanterre).

  • La Confession Impudique, Opéra de Bernard CAVANNA, mise en scène de Daniel MARTIN (Festival Musica, Strasbourg, Les Amandiers-Nanterre, Théâtre de Gennevilliers).

 

1990

 

  • L’Emission de télévision, de Michel VINAVER, mise en scène de Jacques LASSALLE (Théâtre National de l’Odéon, Paris).

 

 

  1. de Joël HOURBEIGT

 

1992/93

 

  • Dalva, d’après Jim HARRISSON, mise en scène de GARANCE (Scènes Nationales d’Aurillac et de Beauvais)

 

1990/91

 

  • Britannicus, de RACINE, mise en scène d’Alain FRANCON (Théâtre du VIII e, Lyon et tournée en France).